Ректификация времени рождения в астрологии

«Чтобы узнать о прошлом человека, прежде всего требуется посмотреть на поступки, которые он совершает сейчас.»

— Автор неизвестен

 

Один из первых вопросов, который астролог задает на консультации посетителю – «Ваш гороскоп ректифицирован?». Неосведомленному человеку трудно дать ответ на этот вопрос, поскольку это профессиональная терминология и зачастую не каждый даже догадывается, что подразумевать под этим понятием. Специалисту приходится тратить свое время, объясняя, что это такое, зачем это нужно и как это сделать. В этой статье мы постараемся кратко раскрыть основные положения, чтобы при обращении к астрологу имелось хоть какое-то общее представление. Но для того чтобы непосредственно перейти к ректификации, необходимо ознакомиться с понятием «Момент рождения».

Момент рождения человека – это момент отделения плода от организма матери посредством родов. Это официально используемое определение, однако оно является обобщенным и не раскрывает конкретную точку отсчета, что в свою очередь неприемлемо для астрологии, где важна высокая точность используемых значений. Считается, что допустимо отклонение не более 4 минут, так как за это время эклиптика смещается ровно на 1 градус.

На текущий момент не разработано единого стандарта, который бы корректно дополнял это понятие. Большинство сходятся во мнении, что начальной точкой является момент первого вздоха младенца, который явно указывает на «пуск» автономной системы жизнеобеспечения. Вторые принимают в расчет первый крик младенца, акцентируя внимание на том, что в этот момент проявляется сознание. Третьи предлагают использовать момент перерезания пуповины, как знак того, что теперь организм самодостаточен и не соединен с матерью напрямую.

Ректификация крайне тесно связана с этим понятием и в переводе с латинского переводится, как «выпрямление» или «коррекция» (rectus — прямой и facio — делаю). Смысл ректификации заключается в предположении, что если, зная время рождения можно рассказать о человеке и окружающих его событиях, то в свою очередь возможна и обратная операция.

Таким образом, ректификация – это процесс определения (коррекции) истинного времени рождения человека, на основании ключевых событий жизни и личностных качеств.

Цель ректификации

Ректификация необходима для того чтобы корректно выполнять астрологические исследования и верно интерпретировать полученную информацию. Данная процедура обязательна при составлении индивидуального гороскопа (натальной карты) и разработке астрологических прогнозов, поскольку позволяет максимально точно узнать истинный градус асцендента (ASC) и координаты вершин домов гороскопа (куспиды). Соответственно, зная точное время рождения человека, можно исключить повторение натальной карты, то есть возникновение «астрологических ровесников» и не допустить двоякость толкования.

Ректификация гороскопа в нашем Институте это гарантия точного результата, который можно использовать при выполнении любых астрологических исследований.

Как проходит?

Сам процесс достаточно сложен, требует высокого уровня знаний, подготовки и опыта астролога. В большинстве случаев ректификация по событиям жизни проходит успешно и погрешности не превышают пары минут, однако существуют ситуации, при которых исследование сопряжено с трудностями или совсем невозможно. Например, астролог может отказаться проводить данную процедуру, если вы не знаете дату рождения или время в интервале более 24 часов, что часто бывает с усыновленными детьми, рожденными в сельской местности или появившихся на свет в экстремальных ситуациях.

Такой широкий диапазон вероятного времени рождения, накладывает определенные риски и не гарантирует высокую точность расчетов, что в свою очередь может привести к искажению всех последующих исследований. А поскольку астролог не может причинить вред человеку, особенно тому, кто нуждается в помощи, любой профессионал вежливо откажет в предоставлении услуги и предложит иные способы решения проблемы. Мошенники в данном случае будут уверять, что смогу выполнить любую работу.

Следует учитывать, что чем более расплывчато вы называете интервал рождения, тем сложнее проводить работу. Поскольку прямо пропорционально повышается шанс ошибки и требуется больше вводной информации.

В случае, если астролог соглашается принять вас, после знакомства от посетителя требуется заполнить небольшую анкету, в которой обязательно есть поля:

  • имя
  • дата рождения;
  • время рождения (приблизительно);
  • место рождения;

После этого начинается беседа, в которой астролог превращается в своего рода детектива, пытающийся дедуктивным методом воссоздать картину прошлого – задает вопросы, расспрашивает о личной жизни, браке, отношениях, болезнях и других важных моментах. Некоторые специалисты не заморачиваются так сильно и придерживаются мнения, что существует только три ключевых события, на основании которых, можно с уверенностью гарантировать правильный результат (первый брак, первый ребенок, дата смерти близкого).

Невозможно сказать, где истина, однако проверить результаты ректификации достаточно просто – попросите астролога назвать события, которые произошли в прошлом, но которых вы не упомянули. Если слова найдут подтверждение, значит исследование было проверено качественно.

Методы ректификации

Существует достаточно большое количество различных методов установления истинного времени рождения, каждый из которых обладает определенной точностью. Профессионалы в своей работе комбинируют техники различных астрологических школ, для того чтобы достичь наибольшей эффективности и свести погрешности к минимуму, а заодно исключить непредвиденные ошибки. Сразу же стоит отметить, что начинающие специалисты не обладают достаточным опытом и возможностями, став под сомнение достоверность полученных результатов. Отдельно стоит упомянуть бесплатную онлайн ректификацию гороскопа различными сервисами, которые основываются на стандартных расчетных формулах и не вносят никаких поправок. Попробуйте рассчитать на нескольких разных сайтах и сравнить результат – вы будете «приятно удивлены».

Многие астрологи отказываются работать с гороскопом, ректифицированным другим специалистом, поскольку количество мошенников растет с каждым годом и большинство из них предоставляют пустышку, лишь зарабатывая деньги на незнании людей.

Методики уточнения времени рождения можно классифицировать различными способами. Например, по точности результатов их можно разделить на две большие группы:

  • предварительные;
  • окончательные.

В первый блок входят все техники, основанные на физиологических, физиогномических, биолокационных особенностях человека (например, ректификация по внешности), второй блок составляют классические методики прогнозирования – транзиты, прогрессии, дирекции.

Напомним, что прогнозирование на основе транзитов основывается на принципе, что все события движутся естественным образом, то есть по факту повторяют движение планет, и в этом случае карта строится на необходимый момент времени. Метод прогрессий повторяет предыдущий способ с условием, что время в нем замедляется (во вторичной прогрессии 1 день равен 1 году), то есть если человек родился в 1 января 1993 года и мы хотим узнать, что с ним будет происходит в 2023, карта составляется на основании положения планет 31 января 1990 года. В дирекциях за условие принимается, что все объекты перемещаются в одном направлении и с одинаковой скоростью (1 градус = 1 год).

Первая группа методов позволяет определить только приблизительное время рождения, поскольку идентифицирует личность лишь по обобщенным качествам, которые могут подходить достаточно большой выборке людей, что не совсем корректно. Однако этот процесс не лишен смысла, поскольку позволяет отсеять до 95% заведомо неверных вариантов. Вторая группа, основывается на классических приемах прогнозирования, с поправкой, что операция будет производится в обратную сторону, то есть мы будет не предсказывать будущее, а наоборот, искать подтверждение свершенных событий в прошлом.

В свою очередь, в этой группе можно выделить:

  • метод сгущений;
  • метод вторичных транзитов;
  • метод первичных дирекций;
  • метод минорных дирекций;
  • метод быстрых прогрессий;
  • метод профекций;
  • метод солнечных революций.

На своих лекциях мы более подробно разбираем большинство техник ректификации. Запишитесь на дистанционное обучение астрологии в нашем Институте и получите комплексные знания в индийской (Джйотиш) и западной системах.

Как сделать ректификацию времени рождения самому?

Мы не будем пошагово рассказывать, как можно сделать ректификацию гороскопа самому, так как эта тема подробно изучается в процессе обучения. Однако если же опустить детали, то вкратце план проведения работ выглядит следующим образом:

  • подготавливается натальная карта по известному месту и дате рождения (учитывается все, что известно о времени);
  • в зависимости от применяемого метода, гороскоп может уточняться особенностями внешности, личностными качествами и т. д.;
  • затем формируются несколько наиболее вероятных интервалов времени рождения;
  • повторно строится гороскоп на один из вариантов;
  • если за основу были выбраны техники прогнозирования, требуется подтвердить наиболее значимое событие из жизни в названное время;
  • если время не совпадает, то используют следующий интервал, если же совпадает, то переходят к менее значимому событию и так до тех пор, пока все факты не подтвердятся;
  • на последнем этап происходит перепроверка на основании уточняющих методов ректификации.

Отметим, что краткое описание алгоритма не является подробной инструкцией к действию, так как здесь не учитываются множество дополнительных факторов. Ректификация натальной карты — это длительная кропотливая работа, которая требует от астролога большого опыта и внимательности. Мы не рекомендуем заниматься определением истинного времени рождения самому (по крайней мере без подготовки), поскольку слишком высока вероятность совершения ошибки.

Ректификация гороскопа онлайн

Многие справедливо задают вопрос, зачем платить астрологу, если можно сделать ректификацию времени рождения онлайн бесплатно. Нужно понимать, чего вы хотите добиться – получить результат или обмануть самого себя, в надежде на авось. В данной ситуации весьма оправдано использование пословицы: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Для наглядности разберем конкретную ситуацию. Вы решили воспользоваться интернет-сервисами, программами ZET, Альтаир или любой другой.

Во-первых, с вами будет работать не реальный человек, который может прочитать ваши эмоции, характер, внешность, задать уточняющие вопросы и прочее, а математический алгоритм, учитывающий только то, что заложено в программе.

Во-вторых, вызывает сомнение корректность ввода некоторой информации неосведомленным человеком. Например, в процессе заполнения полей может быть предложено выбрать методы прогноза, какие планеты следует учитывать, какой сигнификатор указать и какой знак присвоить асценденту. Возникает закономерный вопрос – откуда это может знать обычный пользователь?!

В-третьих, всегда прилагается список стандартных ключевых событий, на которые можно ответить в стиле «Да/Нет». Но что делать если такая ситуация в жизни не произошла или наоборот, необходимо что-то добавить. Программа этих нюансов не учитывает.

Но самое интересное, что в конце вычисления вам предложат несколько (а то и десятки) возможных вариантов с различной долей вероятности и на каждый будет составлен «гороскоп». Вам же нужно будет самостоятельно выбирать, что из этого действительно является истиной. Но есть ли она там вообще?

Ректификация гороскопа очень важная процедура, отвечающая за корректность всех последующий исследований. Не позволяйте мошенникам вас обмануть.