Сентябрь почти перевалил за половину, и многие уже заметили, что что-то идет не так... Взаимонепонимание на пустом месте, неожиданные проблемы там, где их никак не могло быть, и, напротив, где предполагались значительные трудности, все проходит легко и гладко. Все потому, что астрономически сентябрь 2020 равно далеко расположен от затмений этого года.

В астрологии эти периоды называются «срединными точками между затмениями» или просто «срединными точками», этот термин введен Павлом Глобой. Срединные точки текущего месяца (время московское):

02.09.2020 в 17.33

09.09.2020 в 20.49

10.09.2020 в 11.11

17.09.2020 в 10.06 и 14.26

24.09.2020 в 13.21

затмение

Как и у затмений, у срединных точек существует определенный период влияния, иначе называемый орбисом действия. Орбис срединных точек распространяется на трое суток до и трое суток после точного времени наступления. И, поскольку точки идут одна за другой, под их воздействие попадает весь месяц.

Только три сентябрьских дня оказываются свободны от влияния хаоса — это 6, 13, 21 сентября. С 28 сентября и до ноябрьского затмения срединных точек не будет. Следующая срединная точка будет только в декабре.

Затмения — это время максимальной фатальности, когда принятые решения, ошибочные они или верные, невозможно обратить вспять или переиграть. А вот период, наиболее удаленный от всех затмений года, является временем наибольшей свободы, но также и хаоса. С одной стороны, тогда люди наиболее свободны от влияния кармы, от воздействия рока на судьбу. С другой стороны, слишком много возможностей приводит к беспорядку как в мыслях, так и в действиях. В срединные точки между затмениями не рекомендуется ничего планировать и начинать, поскольку, все может случиться наоборот. Чем подробнее разработан план действий — тем труднее его реализовать; чем больше вы уверены в успехе — тем острее разочарование; то, что вы уже считаете своим, — уплывает из рук. И, напротив, вам может выпасть шанс, которого совершенно не ожидаете, а кажущееся безнадежным дело разрешится наилучшим образом.

Особенно тяжело приходится людям, родившимся в затмение. Они изначально привыкли к ограниченному набору возможностей и, раз приняв решение, не отступают от него. А необходимость менять планы на каждом шагу дезориентирует их, увеличивая вероятность ошибочных действий. Зато люди, рожденные в срединные точки, наоборот, чувствуют себя прекрасно, возможность выбора из огромного количества вариантов не пугает, а вдохновляет их.

В целом, в эти дни не рекомендуется строить планы на будущее, напротив, надо жить в настоящем, держать глаза открытыми и быть готовым к ежеминутным изменениям.

Для людей продвинутых — это прекрасное время для овладения формой времени «настоящее», то есть для жизни в режиме «здесь и сейчас». В свое время Светлана Рассушина давала простую и изящную методику, позволяющую определить доминирующую форму времени, в которой вы живете.

Для этого в течение недели ежедневно, по нескольку раз в день задавайте себе вопрос «Где я?». И если вспоминается то, что было — история из детства, разговор с подругой, неоконченные дела на работе — вы в прошлом. Строите планы или мечтаете — в будущем. А если делаете что-то — вы в настоящем. Можно поставить будильник или напоминалку на телефоне через каждые 2 часа, исключая ночь, конечно. :-) Уже через пару дней вы заметите, что в ответах одна из форм времени преобладает. Это ни хорошо, ни плохо — это ваша особенность.

Но в период срединных точек старайтесь быть в настоящем и выполнять любое действие с максимальным присутствием. Такое внимание к каждому моменту жизни и его полноценное проживание уменьшает хаос, делает вас готовыми к любым неожиданностям, и в конечном счете, дает шанс не пропустить открывающиеся возможности.

Екатерина Меньшова, астролог авестийской школы

Специально для "Института психологии и астрологии"